Статьи

Разновидности гаражных крыш

Гараж станет защитой для автомобиля в том случае, если его крыша станет надежным препятствием попаданию влаги извне. Чтобы сделать правильный выбор при установке крыши на гараж, следует знать разновидности. Их две:


  • Скатная;
  • Плоская.

Скатные гаражные крыши имеют определенный угол наклона (до 60 градусов). Под такой крышей легко соорудить чердак. Чтобы ее изготовить используют металл либо деревянные бруски. Скатные крыши имеют свои разновидности: односкатные и двускатные. Например, если хорошо виден один из скатов и одна часть постройки выше, то перед вами односкатная гаражная крыша. Очевидно, что двускатная крыша имеет два ската.


Двускатная крыша строится немного сложней, чем односкатная. Ее преимуществом является и то, что сверху помещения можно создать еще одну маленькую комнатку.


Плоская гаражная крыша на самом деле не является таковой. Она не совсем прямая, однако, ее угол небольшой, по сравнению со скатной. О чердаке здесь не может идти речи. В ее изготовлении применяют мягкие материалы – бикрост, рубероид. Плоские крыши - отличный вариант для гаражных кооперативов, поскольку гаражи можно размещать плотно друг к другу.


Намного реже при строительстве гаражей используют мансардные и шатровые крыши. Первые проектируются в том случае, если хозяин планирует создать жилое помещение непосредственно над гаражом. Шатровые крыши и вовсе редко используются для гаражей. Делаются в том случае, если того требует дизайн прилегающего к гаражу участка и дома.


В зависимости от типа крыши, используются различные материалы для ее покрытия. Материал оказывает влияние на угол наклона. Если кровля тяжелая, следует позаботиться о прочных стропилах.


Самые популярные материалы для кровли:


  1. Рубероид. Он устанавливается на относительно ровную поверхность – деревянную решетку, бетонную плиту. Как правило, рубероид кладут в 2-3 слоя, чтобы обезопасить гараж от протеканий.
  2. Шифер. Этот материал самый доступный по цене. Кроме того, шифер долговечный. Материал тяжелый, поэтому стропила следует устанавливать надежные.
  3. Профнастил. Прочный и легкий материал. Это стальные пластины, которые скрепляются шурупами. Профнастил также долго прослужит, правда, требует дополнительной гидро- и теплоизоляции.
  4. Фальцевая кровля. Достаточно дорогой материал. Кроме того, для ее установки потребуется немало сил, времени и знаний.
  5. Ондулин. Некоторые любители отдают ему предпочтение при выборе материала для кровли. Однако, специалисты не советуют его использовать. С ондулина быстро сходит эмаль, его сложно устанавливать и он легковоспламеним.


При выборе разновидности гаражной крыши, следует учитывать ряд факторов. Например, местность, в которой находится гараж, форма постройки, будет ли это отдельное здание или часть гаражного кооператива.